Besucher
Besucherzaehler

VfL Halle

VfL Halle
Rosenbusch


Kreissporthalle
Henningstraße



Baxmänner

Kinderturnen

Kinderturnen










































wichtige News:  (aktualisiert 28.05.)

...es ist wieder soweit....hurra !

Liebe Sportler*innen,Trainer*innen, Vereinsmitglieder und Gäste,

Eine tolle Nachricht: nach einer weiteren Lockerung der Corona-Beschränkungen können wir
im Freien -  auf unserem VfL Gelände mit den Beachplätzen und im Waldstation - sowie seit
Montag, 25.Mai nun auch in den Sporthallen - jeweils unter Beachtung der Hygienemaß-
nahmen - endlich wieder Sport treiben.

Weiteres zum Thema Hygiene entnehmt ihr bitte hier:

Hygienemaßnahmen des VfL <- hier klicken

Kurzfilm Niedersächsische Ministerium für Inneres und Sport:
Wir machen Sport - jetzt auch drinnen

zum Kurzfilm <- hier klicken


Bei bestem Wetter "quält" Julian jetzt wieder die Teilnehmer beim HIIT (hochintensives Intervalltraining)

Nicht genug Danke sagen kann ich euch im Namen des Vorstands für die uneingeschränkte Treue
während der letzten Wochen und bitte weiterhin um Verständnis, dass wir leider nicht sofort mit unserem gesamten Angebot  starten können. So bleibt die Kreissporthalle, in der wir mit 13
Angeboten vertreten sind, aufgrund Sanierung zweier Umkleideräume mit Duschen und der Heizungsanlage noch einige Zeit geschlossen.

Daher versuchen wir - soweit möglich und hoffen, dass das Wetter mitspielt -  möglichst viel von unserem Sportprogramm im Freien und unserer Halle an den Start zu bringen.

Voraussichtlich bis 10. Juni gelten außerhalb von Sportstätten die Kontaktbeschränkungen auf zwei Haushalte, so dass Nordic-Walking und das 3000-Schritte- Projekt des NTB (Niedersächsischer Turnerbund) - in der Warteschleife bleiben müssen. Mit Handball, HiiT, PowerZumba, Leichtathletik, Volleyball, Badminton und BodyPower haben wir schon, regelkonform, begonnen.

Welche weiteren Angeboten wir ab der kommender Woche schrittweise wieder anlaufen
lassen, teilen euch unsere Trainer*innen und wir auf dieser Seite kurzfristig mit. Daher immer
mal wieder vorbeischauen.

Zur Sportabzeichenabnahme ab dem 2. Juni, jeweils dienstags, ist bitte vorab eine Termin-
absprache per WhatsApp bei Kerstin Schmida unter 016095959815 vorzunehmen.

Auch wir im Vorstand haben an die Gesundheit aller zu denken und zusammen müssen wir verantwortungsvoll mit den neuen Regeln und der Situation umgehen, um eine Rücknahme
der neuen Lockerungen zu vermeiden.

Bitte beachtet auch außerhalb des Sports die allgemein gültigen Verhaltenshinweisen und Hygieneempfehlungen - und gebt auf euch und eure Lieben acht!

                         Lasst uns weiter gemeinsam an einem Strang ziehen !

 
      Mit sportlichem Gruß

      Peter Bormann
      1. Vorsitzender
      VfL Hessisch Oldendorf v.1862 e.V.




Kinderkarneval beim VfL





Die Verleihung der Sportabzeichen fand statt,

wir gratulieren allen Teilnehmern!







Erwachsenensportabzeichen VfL Hessisch Oldendorf 2019

 

insgesamt 89 Sportabzeichen

 

4 Sportabzeichen in Bronze

1 Prüfung insgesamt

Jessica Moebes, Denise Schreiber

16 Prüfungen insgesamt

Thorsten Ritter

17 Prüfungen insgesamt

Paul Bromma

 

24 Sportabzeichen in Silber

1 Prüfung insgesamt

Robert Müller, Louis Ritter, Felix Röder, Guiseppe Sposato, Stefan Thiele, Tanja Thiele

2 Prüfungen insgesamt

Maik Moebes, Kevin Möhle, Holger Müller, Dominique Söhlke, Wolfgang von Aulock, Hannah Wache

3 Prüfungen insgesamt

Mira Eickmeyer-Koch, Karin Prehm

4 Prüfungen insgesamt

Petra Koch, Burkhard Lange, Marcin Ochman, Bernd Rennau

5 Prüfungen insgesamt

Michael Pohl

7 Prüfungen insgesamt

Martin Holfter

8 Prüfungen insgesamt

Christin Holfter

14 Prüfungen insgesamt

Günter Kagelmacher, Martina Rochau, Katrin Söffker-Bock

 

61 Sportabzeichen in Gold

1 Prüfung insgesamt

Tim Arndt, Niklas Krinke, Albert Schreiber, Dajana Wittrock

2 Prüfungen insgesamt

Tom Bohleke, Sabine Bormann, Christiane Brautlecht-Mücke, Karsten Koch, Christina Meyer,

Ingo Mücke, Manuel Seidel

3 Prüfungen insgesamt

Sonja Fricke, Kerstin Janke, Andrea Meyer, Kirsten Perlebach

4 Prüfungen insgesamt

Kezban Aydin, Dirk Esser, Holger Hermann, Christian Joyce, Marcus Langer, Jana Meißner,

Johannes Meißner

5 Prüfungen insgesamt

Nicol Döring, Thomas Döring, Hartwig Fink, Peter Kohlwig

6 Prüfungen insgesamt

Martina Hinzmann

7 Prüfungen insgesamt

Hubert Kuska

8 Prüfungen insgesamt

Thomas Arndt, Lieselotte Haessler, Dieter Pleitner, Michaela Ritter, Olaf Ritter

9 Prüfungen insgesamt

Ilka Albrecht, Kerstin Schmida

10 Prüfungen insgesamt

Kerstin Eggers, Annette Steding-Perk

12 Prüfungen insgesamt

Monika Faust, Kathrin Siegmund, Dieter Sommerfeld

13 Prüfungen insgesamt

Wolfgang Köbele, Christian Koch

14 Prüfungen insgesamt

Kirsten           Kagelmacher, Petra Quick

15 Prüfungen insgesamt

Wilhelm Bothmann

16 Prüfungen insgesamt

Melanie Ritter

20 Prüfungen insgesamt

Marion Siegmund

24 Prüfungen insgesamt

Christa Oye

25 Prüfungen insgesamt

Sebastian Buschmüller

26 Prüfungen insgesamt

Heide-Friederike Beißner

30 Prüfungen insgesamt

Karin Krebs

33 Prüfungen insgesamt

Brunhild Buschmüller, Frank Botho   Ritter

34 Prüfungen insgesamt

Petra Arndt, Jutta Ritter

35 Prüfungen insgesamt

Margarete Harland

37 Prüfungen insgesamt

Heide Donder

38 Prüfungen insgesamt

Marlis Kagelmacher

40 Prüfungen insgesamt

Roswitha Eikmeier

45 Prüfungen insgesamt

Rudi Barz

49 Prüfungen insgesamt

Bodo Oye


Kinder und Jugendsportabzeichen VfL Hessisch Oldendorf 2019

 

11 Teilnehmer-Urkunden

Sophie Buschmüller, Furkan Ceylan, Aurora Fahs, Phillip Gross, Leni Kasimir, Paul Kasimir,

Malte Röder, Emma Röpke Lange, Daniel Tsegay Haile, Selim Memet Yerli, Noah Wilpert

 

insgesamt 80 Sportabzeichen

 

10 Sportabzeichen in Bronze

1 Prüfung insgesamt

Henning Kasimir, Johann Pohl, Noah Specht, Mattis Sterenberg, Efe Topcu

2 Prüfungen insgesamt

Arne Seidel

3 Prüfungen insgesamt

Joris Beißner, Paul Brandenburg

6 Prüfungen insgesamt

Jonathan Pohl

7 Prüfungen insgesamt

Luis Bock

 

38 Sportabzeichen in Silber

1 Prüfung insgesamt

Arlind Axhaj, Simge   Aydin,   Viktoria Friedla, Niklas Fricke, Philip Kapust, Jarne Knocke, Emily Lüttge,

Luca Moebes, Jacqueline Pötter, Luis Rösemeier, Pia Rösemeier, Jenna Röwer, Max Söhlke,

Maximilian Sposato, Mats Thiele, Eda Topcu, Lia Welk

2 Prüfungen insgesamt

John Blotenberg, Ida Brandenburg, Jule Frommknecht, Merle Koch, Mia Krawinkel,

Louis Meier-Söffker, Lias Menze, Hannah Mücke, Marie Winter

3 Prüfungen insgesamt

Finn Marlin Bruns, Ayla Dandiboz, Lizzy-Mia Koch, Vanessa Ochman, Johan Thiele

4 Prüfungen insgesamt

Hannes Goedecke, Lilly Joyce, Johannes Seidel

5 Prüfungen insgesamt

Kai Julian Fischer

7 Prüfungen insgesamt

Tom Kohlwig, Paul König

10 Prüfungen insgesamt

Henri Ritter

 

32 Sportabzeichen in Gold

1 Prüfung insgesamt

Charlotta Bruns, Clara Dohme, Tim Köllner, Erik Polonik, Josephine Pötter

2 Prüfungen insgesamt

Ben Blotenberg, Kimberly Blotenberg, Alexander Jäckel, Amelie Pape, Ron Marty Schäfer,

Luisa Schreiber

3 Prüfungen insgesamt

Yeliz Anil, Christian Gross, Aron Mitosinka, Henk Hubertus Müller, Miran Ozan

4 Prüfungen insgesamt

Felina Holfter, Emma Joyce, Ben Karsubke, Max Karsubke, Tibor Hagen Koch, Raphael Meißner,

Bennet           Schwone, Mateo Schwone

5 Prüfungen insgesamt

Laura Döring, Nico Meyer, Eike Morgenstern

6 Prüfungen insgesamt

Annrike Eggers, Svenja Köberle, Lukas Morgenstern, Leo Schwone

 

Sportabzeichen Grundschule am Rosenbusch 2019

 

30 Teilnehmer-Urkunden

 

Asya Aydin, Simon Brandt, Roberta-Ioana Cociu, Ema-Adriana Covaci, Tim Deidert,
Ergün Can Demir, Tayba El Charif, Ahmad El Charif, Ismajl Emini, Urija Emini,
Charlotte Friedrichs, Arton Gjuveri,

Alisa Gjuveri, Ardonita Gjuveri, Samana Haidari, Beata    Kismarton, Ilhan Omerovic,
Suhejla Pamaj, Dijana Petrovic, Joleen Plantör, Roeid Rasho Murad,
Lennard Alexander Ruppel, Leonis Sabanaj, Dayana Sahneli, Ceren   Sarigül,
Alexandros Tacou, Temuri Taphurian, Timm Trautmann, Max Winter,
Albiona Zulfiu

 

insgesamt 46 Sportabzeichen

 

19 Sportabzeichen in Bronze

1 Prüfung insgesamt

Lennox Behmann, Leoni Ebbinghausen, Ciara-Rachel Frey, Igor Hermann,

Simon Krause, Gjemail Kukaqi, Amelie Lange, Denis Lehmann, Nico Mai,

Karlotta Louisa Marten, Nele Melzer, Pascal Joel Michelewitz, Len Luca Moede,

Lili Charlotte Nolte, Nico Peter, Biljana Petrovic, Kenai-Osman Sarikaya,

Alina Wunderwald

2 Prüfungen insgesamt

Taylor Grundmann

 

20 Sportabzeichen in Silber

1 Prüfung insgesamt

Ipek Dizdar, Rahmann Emini, Jacques Jetter, Lucy Mariella Klemantowitz, Leandra Klug,

Colin Langreder, Phil   Mollenhauer, Henri Neitz, Ariana Osmani, Regina   Schengel,   Vanity Wagner,

Emilia   Ziegler

2 Prüfungen insgesamt

Emily Raudzis, Fenja Schmidt, Angelo Zimmermann

3 Prüfungen insgesamt

Markus Gross

4 Prüfungen insgesamt

Henrieke Plutte, Leo   Söhlke

5 Prüfungen insgesamt

Jonas Sterenberg

 

7 Sportabzeichen in Gold

1 Prüfung insgesamt

Fatima Awad, Josefine Isabell Buss, Lina Isenberg, Edina Muratovic, Maximilian Seher

5 Prüfungen insgesamt

Lorenz Menze, Torben Döring

 

22 Familienabzeichen VfL Hessisch Oldendorf 2019

 

Familie Moebes                            mit Jessica, Maik und Luca (1)

Familie Schreiber                         mit Denise, Albert und Luisa (1)

Familie Söhlke                             mit Dominique, Leo und Max (1)

Familie Thiele                              mit Tanja, Stefan, Johan und Mats (1)

Familie Brautlecht-Mücke             mit Christiane, Ingo, Hannah und Malin Louisa (2)

Familie Oye                                 mit Christa, Bodo und Paula (2)

Familie Seidel                              mit Manuel, Arne und Johannes (2)

Familie Eickmeyer-Koch                mit Karsten, Mira, Lizzy-Mia, Tibor Hagen und Ron Marty (3)

Familie Koch                               mit Petra, Christian und Merle (3)

Familie Joyce                               mit Christian, Lilly und Emma (4)

Familie Meißner                            mit Jana, Johannes und Raphael (4)

Familie Holfter                             mit Martin, Christin und Felina (4)

Familie Döring                             mit Nicol, Thomas, Laura und Torben (5)

Familie Eggers                             mit Kerstin, Annrike und Jarne (5)

Familie Pohl                                 mit Michael, Joshua, Jonathan, Johann (5)

Familie Kohlwig-Schmida               mit Peter, Tom und Kerstin (5)

Familie Harland-Morgenstern          mit Margarete, Eike und Lukas (5)

Familie Schwone-Hinzmann            mit Leo, Bennet, Mateo und Martina (5)

Familie Olaf Ritter                        mit Olaf, Michaela, Louis und Henri (9)

Familie Thorsten Ritter                  mit Thorsten, Melanie, Frank-Botho und Jutta (10)

Familie Kagelmacher                     mit Günter, Marlis und Kirsten (11)

Familie Arndt                               mit Thomas, Petra und Tim (16)

 

(..) Anzahl der Familienabzeichen

 

43 Minisportabzeichen – Hoppel und Bürste

 

Anton Andraschko

Emma Bauer

Emma Bergmann

Lina Bergmann

Maximilian Bogusch

Marvin Buss

Aurora Fahs

Luisa Fonfara

Dimitri Friesen

Joshua Glöckler

Anna Gombert

Ben Niclas Grotehans

Lea Marie Grotehans

Phillip Gross

Hauke Harland

Julian Japec

Ben Kannengießer

Zoe Kannengießer

Jan Kapust

Jette Kerkmann

Jonas Kosa

Marlon Krug

Paul Legat

Amelie Leier

Anni Linke

Janika Mai

Lena Meier

Samiya Meier

Gabriel Meißner

Leonie Moebes

Elena Neumann

Mateo Pokrajcic

Sophia Pokrajcic

Junia Post

Mattheo Reick

Lotte Röder

Malte Röder

Hanna Schäfer

Fritz Schreiber

Bjarne Stein

Philipp Welk

Ida Winterholler

Elias Witzke


Wir haben erfolgreich am 32. Fischbecker Hallensportfest teilgenommen!!



Erfolgreiche Teilnehmer beim Hallensportfest

4×2 Runden Biathlonstaffel
1. Platz: Leo Söhlke, Jonas Sterenberg, Bennet Schwone, Mateo Schwone
3. Platz: Raphael Meißner, Paul Brandenburg, Efe Topcu, Tim Köllner


5 Rundenlauf Jugend M13
1. Platz Leo Schwone 1:37,78 min


5 Rundenlauf Kinder M11
2. Platz: Mateo Schwone 3. Platz: Jonas Sterenberg 4. Platz: Bennet Schwone
5. Platz: Leo Söhlke 6. Platz: Paul Brandenburg


5 Rundenlauf Kinder M10
11. Platz Raphael Meißner 13. Platz Efe Topcu


Achtung!! Roll-Spaß 5-12 Jahre ab Jan. 2020 immer mittwochs!!



Volleyball aktuell:


In der letzten Woche war es dann soweit, die Mitglieder der Sparte Volleyball
sind erfolgreich in die neue Saison gestartet. Wie jedes Jahr spielen sie bei
der Hobby Liga mit. Dies ist ein Zusammenschluss von verschiedenen Landkreisen
die jedes Jahr eine kleine Saison spielen. Erfolgreich wurde das erste Spiel in
Bisperode bestritten. In spannenden fünf Sätzen hat die mixed Mannschaft, zwei
Frauen vier Männer, erfolgreich das Team Bisperode geschlagen. Es war
spannend bis zum letzten Punkt denn im fünften Satz gewann
unsere Mannschaft mit 17 zu 15.




Unser neues Angebot "Power-Turn Kids" für Schulkinder ab 6 Jahre startet.

Jeden Dienstag von 17 bis 18 Uhr (in der VfL-Halle) können eure Kinder
sich an und mit Geräten austoben.
Wir turnen im Geräte-Parcour, machen Fitnesstraining, arbeiten mit Bällen,
Seilen, Reifen, dem Rollbrett und anderem Kleingerät.
Natürlich spielen wir auch gemeinsam, mit viel Spaß und Bewegung.

Mitmachen kann jeder, zwischen 6 und 10 Jahren.

Ich freue mich auf euch...
LG Nicole



Herzlichen Glückwunsch!

Leo Schwone hat bei den Kreismeisterschaften im Crosslauf den dritten Platz belegt.

Leo trainiert regelmäßig bei "Fit wie ein Turnschuh", mittwochs in der Kreissporthalle von 

17.00 Uhr bis 18.00 Uhr. 




Ein neuer Yogakurs findet vom 22.10.2019 bis 17.12.2019 jeweils dienstags um 18.30 Uhr  im Mehrzweckraum der Grundschule "am Rosenbusch", Bergstr. 108 statt.  

Bei Interesse einfach vorbeikommen, ihr seid herzlich willkommen.




Nächster Meilenstein: ho-handball schließt sich der JSG Weserbergland an!

34 Mannschaften, rund 380 Hanndballer/innen /

Kutschera: „Jugend-Handball im Weserbergland für die Zukunft vorbereiten“



< hier klicken für mehr Infos>


Systema beim VfL Hessisch Oldendorf


Fit bis ins hohe Alter 


Alle körperlichen Fähigkeiten, die im Alter nicht mehr eingesetzt werden, bauen immer

weiter ab. Darum ist es besonders für ältere Menschen wichtig, sich regelmäßig ausreichend

und vielfältig zu bewegen, das führt zur langen Selbständigkeit und einem fiten und gesunden Leben.

Um auch im Alter problemlos Treppen steigen oder zu Fuß zum Einkaufen gehen und

Stabil stehen zu können, ist ein gezieltes Bewegungstraining eine wichtige Voraussetzung.

Sportliche Aktivität ist die beste Möglichkeit, die körperlichen und geistigen Fähigkeiten zu

erhalten und zu stärken. Dies macht in der Gemeinschaft besonders viel Spaß.

Ziel ist es, Haltung und Körperwahrnehmung zu verbessern, das Herz-Kreislaufsystem anzuregen,

Beweglichkeit und Gleichgewicht zu fördern, die Muskulatur zu kräftigen und
auch das Gedächtnis spielerisch zu trainieren.

Die Übungen werden im Stehen, Gehen und Sitzen durchgeführt. Dabei kommen
auch Musik und diverse Klein- und Handgeräte zum Einsatz.

Der 12-wöchige Kurs beginnt am 19.09.2019  und ist jeden
Donnerstag von 17.15 Uhr bis 18.30 Uhr in der
Kreissporthalle Henningstraße in Hessisch Oldendorf.

Der von den gesetzlichen Krankenkassen anerkannte Kurs kann bezuschusst werden.

Anmeldung: Heidith Ladda, 05722/2810342 oder Petra Fricke 05152/5401



Badminton

jetzt auch mittwochs von 19:30 bis 21:00 Uhr,
in der Sporthalle am Rosenbusch



Zumba Dance Fitness Workout

Zumba Dance, für Alt und Jung, jetzt jeden Mittwoch von 18:00 Uhr bis 19:15 Uhr,
 in der Sporthalle "Am Rosenbusch" ,
beim VfL Hessisch Oldendorf v. 1862 e.V.

Unsere lizensierten Zumba-Instructoren freuen sich auf euch!!!

Bei ihnen erfahrt ihr auch die aktuellen gültigen Kursbeiträge.


Zumba Kids

Alter: 7-11 Jahre

Wann: mittwochs 16:15 Uhr - 17:00 Uhr

Wo: VfL Halle





VfL-Halle